04 февраля 2006

Как я становлюсь ранней пташкой

Согласно теории психолога Геннадия Павленко, в самый канун Нового Года нужно составить план на будущий год: что нужно успеть сделать обовъязково.

Одна из таких задач у меня: научиться вставать в 8 утра в целях развития cамодисциплины.

В своих экспериментах я использовал статьи С.Павлины (почти Павленко) «How to become an early riser» иВ.Колесника «Зимний распорядок дня по Аюрведе». Должен признать, сегодня я пришёл к выводу, что оба авторы по-своему правы.

Итак, я решил ложиться спать, когда глаза начнут слипаться, а вставать в 8 утра. В первый раз (2 ночи назад) я, хотя так и сделал, но провалялся без сна с 23:30 до около 2:00. Тут я вспомнил, что «В половину двенадцатого начинается активная фаза следующего периода Питты, поэтому до половины второго заснуть уже вряд ли получится» (В.Колесник). Блин. Сделал вывод, что глаза должны начать слипаться до 23:30.

Так и получилось вчера вечером: я забил на компьютер около 11 вечера, почувствовав лёгкую сонливость. Лёг спать, быстро уснул. Но проснулся не в 8 (био-будильник у меня не идеален, но обычно не врёт), а в 6:58. Причём проснулся лёгким и свежим. «Фигня», подумал я, перевернулся на другой бок и… пролежал так до 7:30, тщетно пытаясь заснуть,чтобы не потерять драгоценные минуты бодрящего сна, то есть выспался я уже. И всё-таки я уснул. Разбудил меня подстраховочный будильник в мобилке, заведённый с форой в полчаса — на 8:30. Я был тяжёл и вял, вставать не хотелось совсем, и единственная мысль в моём потревоженном и словно воспалённом мозгу — «Какого хера?!». Аюрведа снова права — вставать надо было раньше, поезд ушёл.

Сегодня лягу, когда устану, а вставать буду в 7.

P.S. И всё же раньше 8 вставать не получается.

0 комментов:

Отправить комментарий