18 февраля 2006

Конференция «Бизнес-Клуба»

Только что вернулся с однодневной мини-конференции «Бизнес-Клуб», проходившей на территории Севастопольского филиала МГУ. В целом, впечатления очень бурные и положительные.

На конференции слушателями были студенты и молодые специалисты, а докладчиками – «представители бизнес-элиты города», среди которых управляющие и руководители, профессоры СевНТУ, бизнес-консультатны, итп.

У меня изначально был некий снобизм, потому что это делалось в рамках нашего, прямо скажем, не слишком большого города; однако, практически как всегда, когда дело касается людей, мои опасения и подтвердились, и развенчались.

Плюсы:

  • Очень чёткая организация мероприятия. На КПП было двое молодых людей, проверивших нашу регистрацию в списках. Везде было много указателей, куда идти (и даже где туалет). За столиком регистрации мы получили раздаточный материал, включающий персональный график конфы с указанием времени и аудиторий. Организаторы не стеснялись прерывать докладчиков, если они не укладывались в отведённый им интервал времени. Всё было по расписанию, мы практически не выбивались из графика. На кофе-брейке и после подходили специальные люди и спрашивали, всё ли в порядке и есть ли у нас проблемы или чего-то не хватило. В конце было проведено анкетирование – впечатления, пожелания и прочее. Всё очень чётко и профессионально.
  • На кофе-брейк все, кто хотел, смогли возместить потраченные деньги едой :] Набор стандартный: кофе, чай, печенье, вафли, но в целом всё было мило.
  • Изначально у участников был выбор, какие выступления посетить: одна из двух линии по три лекции в каждой. Тут приходилось ориентироваться по названиям и информации о докладчиках.
  • Темы были в целом интересные, есть что послушать.
  • Девочек было больше, и процент симпатичных – не маленький.
  • Всё это стоило 7 (семь) гривен.

Минусы (их немного):

  • В расписании не было учтено время на смену аудитории, однако спешки и паники не было.
  • На кофе-брейке не с кем было поговорить или завести профессиональный контакт: всё студенты, молодёжж. И улыбчивые девочки :]
  • Домой пришлось идти в дождь :]

На докладе «Особенности кредитования малого и среднего бизнеса» Краснюк Ю.Н. довольно доходчиво объяснил и прокомментировал систему кредитов, проблемы банков, перспективы всего этого направления. Мне особенно понравилась «косвенная оценка платёжеспособности заёмщика» - это когда по отзывам соседей или «шубке жены» оценивают твои доходы. Сам докладчик создаёт впечатление профессионала, единственный минус которого, как я обратил внимание, - несолидное постукивание по дереву и поплёвывание через левое плечо во избежание плохого. Неплохая лекция, много нового.


Затем были корки. Мельник В. М. пытался поведать о «вариантах построения бизнеса сегодня для молодежи». Докладчик он классный, умело работает с аудиторией, просто он сетевик :] Его план был быстро раскрыт: показать минусы обычного бизнеса, а затем на контрасте сыграть плюсы сетевого маркетинга. Как часто говорит Джоэль Спольски, «притянутый за уши пример доказывает всё что угодно», в итоге слушать было местами смешно. Я зачем-то начал было пытаться спорить, но мы не нашли общий язык, и я, похоже, нажил ещё одного недоброжелателя. Спор начался из-за тезиса «Нашему государству выгодно держать своих граждан бедными», с чем я, мягко говоря, не согласен. Ну да ладно, зачем мне было спорить по этому поводу, если докладчик, по его словам, добился огромного успеха в своём бизнесе. Это хорошо, пусть так и будет.


Потом был кофе-брейк. Без общения с новыми людьми он превратился просто в дозаправку. И ладно.


Зато третий докладчик нас просто окрылил. Эдгар Филиппович Костоломов умело, захватывающе и аргументировано распространялся на тему «Первые шаги в бизнесе и самоменеджмент». С первой минуты он завоевал моё уважение рассказами про Америку без тупого гона на неё, как это принято у нас; нет, всё профессионально, с плюсами и минусами. Кучи примеров из реальной жизни (он, по его словам, разрабатывал при СССР систему управления для «Апполона» и ещё много чем занимался в жизни), тонкий юмор, ощущение внутренней молодости, уверенность в силах нынешней молодёжи изменить мир и прочий позитив. Просто вау. Я захотел пойти к нему учиться.

В целом я очень доволен. Ощущение, что я смогу стать богатым и сильным и реализовать свой творческий потенциал, стало сильнее во много раз.

P.S. Чуть не забыл. В конце представители AIESEC, которые были устроителями конфы, продемонстрировали свою корпоративную культуру: танцы под музыку барабанов, энергетичный речитатив и «кричалки». Очень впечатлило, ребята просто оторванные - с трудом верилось, что такое можно вытворять трезвым :] Молодцы, вот что такое «ощущение внутренней молодости»...

0 комментов:

Отправить комментарий