20 февраля 2006

JSMin

JSMin - это маленькая консольная прожка (33 Кб), которая получает на вход код JavaScript, а на выходе выдаёт код JavaScript с выкушенными комментами и переносами строк. Код остаётся работоспособен и не принимает вид одной строки - я так думаю, потому, что в JavaScript концом оператора может считаться как точка с запятой, так и конец строки, а в последнем случае слепить две строки означает нарушить работоспособность программы. Так что ваш код принимает просто менее документированный вид, типа продакшн-сурс.

Как пускать. Внимательный читатель, думаю, заметил, что я написал "получает на вход код JavaScript" - сие означает, что надо передать параметром не имя файла, а его текст. В простейшем случае - запустить jsmin.exe и набить всё вручную в консоли. Но мы же украинские девелоперы! Да здравствует автоматизация!

Такой командой мы передаём этому выкусывателю текст входного файла, и указываем, куда сложить вывод:


jsmin.exe < in.js > out.js


В среднем файл сжимается на 40-50%.

Автор проги, похоже, читал увещевания Джоэля Спольски про поддержку юникода, так что доступные кодировки - ASCII и UTF-8.

Кстати, приятный work-around: таким образом можно "жать" все файлы с Си-подобным синтаксисом: не только JavaScript и Си, но и РНР, и даже CSS.

Скачать оригинальный JSMin.exe, JSMin, написанный на С,
на РНР или на Си-решётке

0 комментов:

Отправить комментарий