26 октября 2006

Реалии украинского бизнеса

Сегодня мне открылось страаашная тайна: на Украине есть две системы налогооблажения (НДС и единый налог), и оказывается, бизнесмены, работающие по двум разным системам, не могут друг с другом вести дела! Всё дело в том, что никому не охота платить 20% за другого.

После этого открылась вторая страшная тайна - вести бизнес можно, просто об этом никто не знает :]

Простой пример: бизнесмен, работающий по единому налогу (далее просто наложник :] ) выставляет счёт на 100 грн НДСнику. НДСник теряет 100 грн, оплатив этот счёт.

Если же НДСник начинает воротить носом, что мол "я с неплательщиками НДС не работаю", то хитрый наложник быстренько переходит на НДС и теперь добавляет к 100 грн 20% (получается 120 грн). Теперь НДСник их спокойно оплачивает, и 20% ему возвращает государство (есть такой момент. Потому он сразу и отбрыкивался - возврат хотел).

Но получается-то, что НДСник в обоих случаях заплатил ровно 100 грн, а наложник их же заработал!

Многие об этом либо не знают, либо предпочитают не связываться, дескать, это усложняет документооборот (что, по словам знакомых 1Сников, уже давно не проблема для цивилизованных бухгалтеров, пользующихся 1С).

Короче, если вы единоналожник, я вижу несколько вариантов выхода (я не бухгалтер, конечно, так что проконсультируйтесь лишний раз):

  • работать наличкой. Самый простой вариант. Минусы: некоторые филиалы крупных фирм так не работают ввиду надзора начальства, кроме того, где-то слышал, что "чёрный нал есть зло для страны", хотя не очень понимаю,  в чём соль;
  • сбросить цену на 20% - вариант, но жалко денег. Лечится предварительным задиранием цен :]
  • перейти на НДС - самый прямой вариант, хотя и неудобный: отчёты каждый месяц, более серьёзные штрафы за опаздания c отчётами, плюс теперь вы входите в роль НДСника-сноба;
  • своего партнёра перевести на НДС. Так все и делают - в фирме обычно два ЧП на разных системах. Но если вы работаете один, либо ваш партнёр не хочет этим заморачиваться, либо НДС-клиентов у вас с гулькин хрен - вариант не ах;
  • найти дружественного НДСника и дать ему откат 3-5%. Вариант.
  • способ, который использовал я - договорился об очень хорошей скидке, но далёкой от 20%. Все довольны.

0 комментов:

Отправить комментарий