13 декабря 2006

Что делать со своими недостатками

Где-то слышал мысль, с которой всё больше готов согласиться: со своими недостатками надо не бороться, а научиться с ними жить с тем, чтобы тратить время на развитие своих сильных качеств, что более эффективно.

Один из моих недостатков - рассеянность. Это обратная сторона сосредоточенности. Я по образованию инженер, а такие люди как правило интроверты, вечно погружены в себя, потому все остальные дела идут кувырком.

Так вот два небольших приёма, которые худо-бедно позволяют мне справляться с хаосом внешнего необеззараженного мира. Оба предполагают, что вы - обладатель мобильного телефона.

Способ первый. Практически любой современный телефон имеет такую функциональность как напоминания, они же заметки. Пользуйтесь ими! Просто сразу, не отходя от кассы, пока не забыли, вводите текст (лучше короткий, ассоциативный) и ставьте время срабатывания, скажем, за час до события, чтобы иметь время для манёвра (обычно "проснуться и выйти"). Это ОЧЕНЬ просто, но это работает. Только приучите себя вводить напоминание сразу. Вы очень быстро перестаните носить кличку "Обещалкин" :]

Способ второй, для гиков. Есть такая штука, называется Google Calendar. Это очень простой и удобный органайзер. Ваша задача - максимально подробно распланировать задачи на будущий день. Фокус в том, что Google Calendar поддерживает отправку уведомлений о предстоящих событиях по SMS (UMC и life). Опять же, время срабатывания можно настраивать (у меня по умолчанию - за час, при необходимости выставляю вручную). Сюда же напихивайте события, про которые вы обычно забываете, а потом жалеете об этом - подать налоговую декларацию, вклеить фотку в паспорт после 25-летия, забрать-таки сына из садика и тому подобное.

P.S. Интересный пример, с которым меня постоянно отождествляет моя благоверная: Исаак Ньютон. У него было две кошки, большая и маленькая. Однажды ему надоело открывать им дверь на улицу, и он решил внизу сделать в ней лаз для них. Тогда он взял и сделал два отверстия: маленькое - для маленькой кошки, большое - для большой... Это не лечится, зато он попал в историю.

0 комментов:

Отправить комментарий