05 февраля 2007

Апргейдим память

Как ни странно, плохой памятью мы больше всего обязаны своей лени...

Как улучшить работу памяти? Надо заботиться о питании мозга и делать упражнения.

Теперь подробнее.

Питание мозга (на личном опыте) - это побольше подсолнечного масла (помните советский доморощенный бутерброд - хлеб, политый маслом и посыпанный солью? Оказывается, это чистое топливо для мозгов), рыбы (я не люблю рыбу из-за мелких костей, но есть куча приятных способов обойти это ограничение). Кроме этого, могу порекомендовать попробовать такой препарат на натуральной основе, называется "Луцетам" - к собственному удивлению, мне теперь редко когда нужно лезть в записную книжку, чтобы вспомнить чей-то телефон (пропил один раз по совету знакомого медика 3 года назад, доволен результатом до сих пор).

И упражнения. Я использую несложный приём, который в самом простом варианте позволяет легко запомнить 10-20 предметов подряд - это ассоциативный ряд. Берёте свои 10-20 предметов и составляете в голове из них мультик, причём чем эмоциональнее он будет, тем качественнее будет запоминание. Я заметил, что для достижения максимальной эмоциональности можно использовать сексуальные извращения и прочие возбуждающие (интерес) темы :] Поверьте, 10 предметов подряд вы запомните уже с первой попытки.

Пример: жена/мама посылает вас в магазин, чтобы купить следующие товары - апельсинов, курицу, сок и что-нибудь на сладкое. Чтобы не выглядеть подкаблучником, покупающим всё по составленному женщиной списку, вы решаете это всё запомнить. Итак, предлагаю такой мультик, который надо 1 раз себе живо представить, чтобы покупки не выветрились из головы: апельсин, из которого, как из яйца, проклёвывается цыплёнок, чей помёт пакуют в тетрапаки с надписью "Сок" (что порой недалеко от правды), а [кто-то из ваших знакомых] кушает весь этот тетрапак как если бы он целиком был пирожным. Вы вольны накрутить сюда каких-нибудь сюрреалистических штук; не стесняйтесь, этого никто не увидит, а вы прослывёте человеком с хорошей памятью.

Как видите, фокус в том, чтобы применять этот шпионский метод в повседневной жизни - и никаких записей! Кстати, запоминание телефонов в виде исторических дат - не такая уж плохая идея, если опять же "раскрасить" их ряд, чтобы не спутать и не перемешать их между собой.

Пользуйтесь на здоровье!

0 комментов:

Отправить комментарий