22 мая 2007

10 советов продуктивности. Совет 3. П.Б.Д.Э.

3. П.Б.Д.Э.

Просто Бля* Делай Это

[Переводная статья. Оригинал. Начало. ]

Мне доводилось использовать самые разные техники в бизнесе и разработке ПО. Самая полезная из них - П.Б.Д.Э.

Если ты были жёсток в том, что надо делать, то думать больше не о чем. Последующая энергия или время, потраченные на расстановку приоритетов, есть потраченные зря энергия и время. Расстановка приоритетов - это пара глубоких вдохов, чуток смелости и карандаш.

Как только закончил список заданий на сегодня, не обращай внимание на пункт №2. Сосредоточься на номере 1 и П.Б.Д.Э.

Не беспокойся о том, что там дальше, будь сам себе супер-боссом. Ты наверняка сталкивался с начальниками, которые брали всю нагрузку на себя, говоря "Это всё, на чем я хочу, чтобы ты сосредоточился. Остальное оставь мне" - так будь таким для самого себя! Скажи сам себе: "все, о чем стоит сейчас думать - это пункт №1. Забудь про остальное".

И П.Б.Д.Э.

Ты успеешь больше за день, и станешь счастливее.

Говоря словами древних, должно принимать решения за семь вдохов. Мастер Таканобу говорил: "Если долго раздумывать, то раздумье вредит". Мастер Наошиге говорил: "Если делать неторопливо, то 7 из 10 дел обернется плохо. Воин - тот, кто делает все быстро".

Когда твоя голова болтается из стороны в сторону, раздумье никогда не приведет к решению. С усердным, энергичным духом, не терпящим отлагательств, можно рассудить за семь вдохов. Это вопрос решительности и присутствия духа - пробиваться на другую сторону.

Хагакуре (Книга самурая) Тсенетомо Ямамото

1 комментов:

Maximems комментирует...

Вообще у японцев еще многому можно поучиться.

Отправить комментарий