19 декабря 2008

Объяснительная

Выношу на обсуждение идею своего нового проекта, на этот раз образовательного.

Цели проекта:
  1. дать школьникам/студентам возможность понять, где в реальной жизни применяется тот или иной предмет - т.е. если чадо спрашивает родителей "ну нафига мне эта химия?!", они заходят на этот сайт и показывают ему воодушевляющий материал (например, заводной видео-ролик), который даёт ответ на этот душещипательный вопрос. После этого чадо понимает, что химия ему действительно не нужна
  2. физический смысл в картинках - объяснить сложные понятия на простых и доступных метафорах. Например, когда я проходил электротехнику в универе, кандидат технических наук Ян Федорович Яцек доходчиво объяснял, что "конденсатор - это ведро", имея ввиду, что когда он (конденсатор) зарядится ("наполнится"), ток потечет через него как и прежде. Я был бы счастлив, если кто-нибудь объяснил мне интегралы, производные и комплексные числа...
Да, чтобы всё это получилось, нужно, во-первых, самому во всё это въехать или привлечь тех, кто въехал (преподаватели?), во-вторых, облечь в привлекательную форму (думаю в сторону видео - пора покупать режиссерский стульчик?).

Как вы думаете, насколько блестящее будущее у такого проекта?

11 комментов:

Сашка комментирует...

Идея классная. Кроме очевидной полезности наблюдается развлекательная тема, а это всегда популярно. Монетизация - за счет партнерских программ с магазинами "юный техних", "канцтовары" и радиорынком? :-) Качественные и удобные приборы и материалы благотворно влияют на заинтересованность предметом.

По физике есть классная книжка "Занимательная Физика" Якова Перельмана. Также интересна "Удивительная физика" Асламазова и Варламова.

Перельман также написал "занимательную математику", но ее я не видел.

По химии не помню интересных книжек, в основном всё интересное - это маленькое упоминание опыта в общих чертах в разных источниках. Гугль подсказывает: http://subscribe.ru/archive/home.child.smartchild/200708/21193815.html

Вот бы всё интересное всё же собрать в одном месте! Вердикт: хотим :-)

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
А4 комментирует...

Согласен, Андрей, одному тяжеловато - думаю. Мне бы не спонсора, мне бы едномышленников...

П.С. Комент удалил за мат, ибо нефиг.

Анонимный комментирует...

Хм, вроде книжки какие-то читаешь по саморазвитию, тренинги там всякие посещаешь, а от стереотипов и предрассудков (то, что надо было сделать в первую очередь) не избавился. Ну-ну.

А4 комментирует...

Ну ты ж не общаешься с родителями и дочками матом? Уважаешь.

То, что в иностранных фильмах говорят "fuck", не значит, что я хочу слышать это в репликах, сказанных в мой адрес.

А4 комментирует...

Кстати, Андрей, я недавно пришёл к выводу, который ты озвучил ещё 5 лет назад (про корпаративы): не очень тянет бухать/дружить/веселиться с людьми, с которыми меня объединяет только то, что мы работаем в одном помещении.

Может, я и к остальному со временем приду ;)

Анонимный комментирует...

Про корпоративы я уже и не помню, что говорил ;)

А про мат с детьми и родителями... Ну так ты чай не пенсионер еще, и в ясли уже не ходишь поди давно? :)

Дело тут вовсе не в уважении. Не думай, что человек не уважает тебя, если он при тебе сказал "блять". Основной момент это то, при каких обстоятельствах он это сказал.

Вот вчера мне брат написал в связи с курсом доллара и еще кучей других проблем. "Надоело тут жить. Ебанутая страна. Просто так взяли и забрали половину зарплаты." И вот ты хоть что говори, а Украина, она не "плохая", не "сумасшедшая", не "злая". Она -- "ебанутая", потому что чувствуешь так.

А4 комментирует...

Андрей, напиши мне i1t2b3 [at] gmail.com

Ты говорил, тебя интересуют ненужные домены накануне expiration date - есть такой.

Unknown комментирует...

Посмотрите английский BetterExplained.com , ещё можно упомянуть русский SmartVideos.ru

TurtleIren комментирует...

Идея супер! Пожалуйста, дайте здесь линк когда запустите проект.
И еще - посмотрите лего-студию - http://www.prolego.org - там с помощью лего-деталей преподают основы механики, робототехники и т.п. Можно и лего продавать на сайте.

TurtleIren комментирует...

Идея супер! Пожалуйста, дайте здесь линк когда запустите проект.
И еще - посмотрите лего-студию - http://www.prolego.org - там с помощью лего-деталей преподают основы механики, робототехники и т.п. Можно и лего продавать на сайте.

Отправить комментарий