21 февраля 2011

Дневник своей жизни

Сейчас читаю интересную с психологической точки зрения книгу:  "Похождения Трусливой Львицы" — это опубликованный личный дневник одной дамы с комментариями её психолога. Героиня сталкивается с большим числом общечеловеческих проблем (неуспеваемость на работе, проблемы с коллегами и позже с подчинёнными, "парад поколений", когда психологические проблемы бабушек переходят на родителей и потом ещё сторицей на детей, отношения с подрастающей дочкой ), так что мне интересно читать о том, как же она с ними справляется.

Кстати, прочитал там интересную мысль: дескать, в Библии на самом деле указывается, что нарушение 10 заповедей самому грешнику не грозит, а наказание понесут его потомки в 6-7 поколении. Объясняется это эффектом под названием "Парад поколений", когда дети вырастают учась на примере "проблемных" родителей, своей жизнью развивают пагубное поведение, их дети ещё сильнее,  и т.д.

Что касается дневника  — я давно слышал, что его ведение как ретроспектива и оценка прошлого является полезнейшей для саморазвития вещью, но ещё с младых ногтей, когда мама и сёстры исправляли в моих искренних дневниковых каракулях орфографические ошибки без моего разрешения, вопрос безопасности стоял остро. Мне понравился сервис для ведения журнала своей жизни Oh Life. Работает он так  — каждый вечер вам приходит емейл с вопросом "Как прошёл твой день?". Вы просто отвечаете на это письмо ("Пришёл. Увидел. Победил."), и сегодняшняя запись сама добавится в ваш журнал, который вы потом можете почитать целиком, благо он красиво оформлен, прямо как книга.

Удачи в написании "дневника ещё одного гения"!