28 августа 2013

Переезд на работу в Данию

Опубликовал новую статью на Хабре — "Переезд на работу в Данию". Виза, жильё, медицина  и даже удовольствие на работе.


Что меня удивляет, так это 10% тренд недовольных в голосовании за эти мои статьи — в целом, они всегда бывают встречены благосклонно. Но это не просто "154 голоса" — это 171 за и 17 против. Тренд — вот эти самые 10% проголосовавших против. Интересно было бы их послушать.

Приятно, что нашлись люди, которые смогли оценить и цитату из Подеревьянского, и историю про "Русский, кто ты?". Ради этого хочется писать ещё.

Суть воспитания — выманивать, а не выпихивать

Я понял суть воспитания.

Моему сыну надо вставать в 7 утра — в 7:30 за ним приезжает школьный транспорт. А мне на работу вставать только через час. Поэтому я просто выпихивал сына с кровати — конечно, ему было обидно, что я мог спать дальше. То ли дело, когда сильный и бодрый отец встал раньше, включил музыку, посмешил, подал пример...

Получается, главный метод образования и воспитания — «не выпихывать, а выманивать».

Пример — привитие хорошей осанки ребёнку.

Поначалу я делал замечания сыну, чттобы не сутулился (выпихивание). Но потом я понял, что ребёнок, вырвавшись из-под контроля родителя, всё равно будет вести себя так, как ему удобно. Вспомнил, как мы курили-матерились в пионерском лагере. Значит, надо сделать так, чтобы он САМ захотел.

Дальше просто. Я  купил себе абонемент в бассейн. Он стал ходить со мной — просто посмотреть, как я плаваю. Похода через 3-4 он тоже загорелся ходить в бассейн. Ну и всё, проблемы со спиной решились сами, к нашему взаимному удовольствию. Это выманивание. Сложнее, зато наверняка.