25 октября 2015

Как устроен интернет

Знаете, я чувствую гордость: мне удалось объяснить такую сложную вещь, как "протокол TCP/IP" так, что её понимают даже подростки. При этом все видео-курсы и материалы, которые я просмотрел по этой теме, объясняют эту тему на троечку с минусом: дескать "протокол TCP/IP это такая штука, которую вам надо запомнить, потому что она... эээ... очень важна". 

Так не пойдёт.

Ведь протокол TCP/IP является одной из 3 составляющих успеха мировой сети Интернет: помимо этого сюда относится понятие "сеть сетей" (объединение всех локальных сетей мира) и "всемирная паутина" (веб-сайты на базе гипертекста).

— Ну и что? — спросите вы, — кому это нафик надо?

Курс "Как устроен интернет" понадобится каждому, кто хочет стать веб-программистом, тестировщиком веб-приложений или SEO-оптимизатором. В университете дают эти же самые знания, только просят запомнить; я же даю их так, что вы сможете их ещё и понять.

Плюс смотрите, как я красиво всё оформил. Мимими!



В скобках стоит заметить, что Интернет появился благодаря войне — Холодной войне между СССР и США, когда они не стреляли друг в друга, а только наращивали военные мощности (так называемая "гонка вооружений") и стремились показать себя в космосе. И вот как только профессиональный камикадзе Юрий Гагарин прошептал "Поехали!" и устремился на орбиту на корабле под названием "Восток", Запад почесал тыковку и подумал, что на случай реальной войны как-то ж надо будет держать связь ("армию делает связь"), а это немножко трудно, когда все узлы связи разбомблены врагами. Поэтому стали думать, как сделать сеть без единого центра управления. И у них получилось.


Потом сети Северной Америки и Европы объединили — и так появился Интернет, международная сеть.

Проходите мой курс "Как устроен Интернет" — и вы не только посмотрите кучу прикольных видео, но и получите знания уровня университета, плюс сможете зарегистрировать свой платный или бесплатный домен.