31 марта 2013

Копенгаген: музей Arken

Возил семью за город, в музей Аркен.  По карте выглядит далековато.


На самом деле поездке на S-Train заняла около 20 приятных минут с wifi (вышло 50 крон за двоих в один конец, это $10).

Затем мы сели на 128 автобус, который идёт по маршруту из 3 остановок прямо до музея. Несмотря на пред-пасхальное настроение (у датчан всё напрочь закрыто), музей нас ждал.

Билеты я купил загодя на местном Группоне: обычный билет стоит 100 крон с человека, а купон давал 50% скидку. Детям до 17 лет вход бесплатный. Я обменял купон на входные билеты на кассе. Билетики нужно прицеплять на одежду. У нас их никто не проверял, и при выходе их полагается бросить в специальную урну, но мы оставили на память. Сыну понравилось, он цепляет на одежду вместо значка. Вещи можно оставить в гардеробе — либо просто так, на доверии (многие так делали), либо в ящичек, сунув туда монету 10 крон, которую на обратном пути забираешь.

Была корова в разрезе Демиана Хёрста, интересно.

В остальном мне понравились следующие работы.


Огромное полотно. Не сразу замечаешь таблетки слева внизу.


Фигура человека, словно потаявшая свеча. Я так и не понял, как это сделано.

Больше всего мне понравилось, что можно рисовать самому. На специальном столе лежат пустые открытки с логотипом музея и куча пастельных мелков. Рисуй, забирай, вешай на стенку.

Было много чужих работ — посмотреть, вдохновиться.




Очень понравился вот этот глаз. Затмил наши маляки.

22 марта 2013

Дания: страна победившего здравого смысла

"Дания: страна победившего здравого смысла" — именно так называется статья, которую я опубликовал на Хабре. Основные пункты: доверие, контроль, правда, люди. На мой взгляд, получилось интересно и не скучно.

Наверняка вы знаете, что к популярным фильмам выпускают серию "Deleted scenes", где показывают сцены, не вошедшие в фильм. А в мою статью не вошли вот такие маленькие моменты:

1. Районы Копенгагена называются одной буквой — центральный вокзал находится в районе Copenhagen H, я живу в районе Copenhagen S, порт находится в Copenhagen Ø.

2. В барах посетители выпивку покупают на баре и относят к себе за столики сами.

3. Когда идёшь в душ, там тоже две крутилки на смесителе, только не как у нас (горячий и холодный), а так — один управляет температурой, а второй — напором. Причём есть специальная кнопочка, которую надо нажимать, если хочешь выйти за рекомендуемый предел.

4. В снегопад чистят только вело-дорожку как главную транспортную артерию города. Так как велосипеды распространены, то и воздух чист, и пробок нет.


В следующей статье очень хочется написать о том, как датчане "докатились до жизни такой", чтобы мы, русские, могли тоже сделать нашу жизнь лучше и проще.

UPDATE: порадовали комментарии людей в Твиттере (слежу вот здесь):
  • krasivaja94: Дания , не ожидала,впечатлило,хочу туда!
  • 1arsz: очередной айтишник, сваливший в Данию, делится своими наблюдениями, подобрав удачный эпитет — «королевство адеквата»
  • fraym: Читаем интереснейший пост про мою любимую Данию