27 января 2008

Как отучить весь мир курить

Чтобы весь мир бросил курить, надо решить пару подзадач:
  • перестать рекламировать сигарету как непременный атрибут "крутого парня". Школьник или студент, чтобы выглядеть более зрелым, не записывается на секцию дзюдо, а закуривает. К сожалению, многие остаются на том же уровне развития и потом;
  • найти занятие, способное заменить людям курение, когда нужно чем-то себя занять (например, в долгой поездке в поезде).
По поводу первого пункта - этого можно легко достичь гос. регулированием и рекламой. Просто это никому не выгодно. Вернее, иметь здоровую нацию - выгодно, но в настолько далёкой перспективе, что никто этим не заморачивается - дача и личный самолет нужны сегодня.

Мой любимый психолог Эрих Фромм в своей книге "Искусство любить" пишет:
Для большинства людей невозможно сидеть спокойно, не разговаривая, не куря, не читая, не выпивая. Они становятся нервными и взвинченными и должны что-то делать со своим ртом и своими руками. (Курение это один из симптомов такого отсутствия сосредоточенности, оно занимает руку, рот, глаза и нос).
Нужно просто найти какое-то интересное, дешевое и безвредное занятие, способное занять те же органы. Всего-то.

P.S. Я ничего не имею против курения хорошей сигареты или сигары раз в год, сидя в кресле с бокалом дорогого коньяка. Я против быдло-курения на людях и тупо-курения от того, что нечем заняться.

Собранность

Помните, как в Звездных Войнах Оби-Ван Кеноби реагирует на то, что у Генерала Гривуса, которого он должен одолеть, 4 руки, и в каждой - по световому мечу?



Он улыбается.


Он радуется трудностям. Он мобилизуется, чтобы решить задачу, оказавшуюся более сложной, чем он думал. И побеждает.

Этот момент вспомнился мне, когда мы играли в баскетбол против команды, куда входили все местные звёзды, плюс у них был запасной игрок - они могли меняться и отдыхать. А мы были просто кучкой любителей :)

Первая моя реакция была - поднять вой и переделить по-честному. Но потом мне пришел на ум Оби-Ван, и я стал просто получать удовольствие от игры против очень сильного противника. Конечно, мы не победили (мы пока не рыцари джедай), но отношение к ситуации совсем другое.

22 января 2008

Доброе утро

Как всё-таки оказывается здорово прийти на работу первым, и, потягивая дымящееся какао, врубить в колонках Red Hot Chilli Peppers!

Охватывает такое несвойственное для офисного окружения ощущение свободы, воодушевления и маленького торжества гения самодисциплины над вселенской ленью!



12 января 2008

Планы 2008

В этом году я хочу сосредоточиться на своей дисциплине. Все приложится, если я научусь договариваться с самим собой.

Основная проблема не в том, что я не успеваю сделать какие-то вещи, а в том, что я откладываю до последнего (чаще всего считая эту вещь слишком простой) и поздно спохватываюсь.

По сему я решил сосредоточиться всего на двух вещах, выполнив которые, я смогу разобраться со всем остальным:
  • уходить с работы в 18 часов (что требует одновременно приходить к 9 и не заниматься ерундой, чтобы потом не засиживаться)
  • дела должны быть готовы за 10-20% времени заранее. Скажем, подарок на день рождения, куда я иду, должен быть куплен за день, а не в последний момент по пути. Или когда я прибываю на свою станцию на поезде, нужно упаковать вещи за 10 минут до прибытия, а не начинать это делать только когда поезд остановится.
Трудно ломать так устоявшиеся привычки, но надо, надо...

04 января 2008

Анакин

Не про Анакина ли Скайуокера и принцессу Падме поет Мерилин Менсон:

The boy that you loved is the man that you fear