24 ноября 2008

Проблемы IT следующего тысячелетия

ObamaНа developers.org.ua вышла моя шуточная статья Y3K, про IT-проблемы будущего. Народу вроде бы нравится. Приятно, я старался.

19 ноября 2008

Психолог и маркетолог - нахаляву

Обнаружил пару интересных вещей в сети - можно бесплатно получить ответ на свой вопрос у
  1. профессионального психолога
  2. одаренного веб-маркетолога.
Олег Сатов (satway.ru) проводит акцию «Задай вопрос психологу!». Для этого нужно совсем немного -
Вы придумываете вопрос, на который вам хотелось бы получить серьезный ответ психолога, размещаете его у себя на сайте со ссылкой...
Кстати, есть и платные консультации.

С Олегом общался по электронке - человек он адекватный и интересный. Изредка читаю его блог - изредка, потому что практически после каждого поста приходится размышлять и взвешивать. В общем, рекомендую!

Другая моя "находка" среди ярких людей - Алексей Качаев (kachayev.ru), который в кулуарах был признан лучшим докладчиком на недавно прошедшем EduCamp, готов поработать маркетологом для вашего веб-проекта - бесплатно. За несколько этапов он произведет оценку вашего сервиса, поможет вам разобраться с вопросами продвижения, выдвинет рекомендации.

С Алексеем также общался - вещи он говорит толковые.

Собственно, Вы ничего не теряете.

UPDATE: в отместку на этот пост Алексей Качаев взял и нагенерил вариантов реализации одной из моих идей - генерация рукописного текста. Читать тут.


UPDATE: Олег Сатов прикрыл эту лавочку. Жаль.

18 ноября 2008

Завещай свои органы

Размышляю на тему смерти. Почему люди так трясутся над могилами - красят оградки, украшают могилки и т.д.? Чувство вины, раскаяния, ибо не хватило духу объясниться/проситься с ещё живым? Усопшему-то плевать на облупившуюся краску и поросли травы - главное, чтобы помнили, продолжали его дело, пользовались его достижениями, читали его стихи и пели его любимые песни. Свежесть покраски - это для прохожих: смотрите, мы хорошие, мы помним?

И какое расточительство - хоронить людей в землю, да ещё плашмя. Мёртвые отбирают место у живых. На месте, отведенное под 100 могил (и ведь в черте города - лень же ездить далеко), можно было бы построить многоквартирный дом. Ладно бы уже делали могилы вертикальными или многоярусными, я бы не так сильно ныл. И все ещё не заведена мода на кремацию...

Но самое смешное - люди уносят с собой свои органы, которые могли бы кому-то спасти жизнь. Отвел душу на этом посте: подборка материалов на тему донорства органов.

Как уж рекламисты не изгаляются: и шутят ("Стать донором - это, наверное, твоя единственная возможность попасть в неё")



и чувство вины прививают (умирая сам, ты забираешь с собой еще чью-то жизнь)




и пугают ("Если бы вам понадобился орган для пересадки, ваше имя было бы здесь.")



Особенно выразителен этот короткий ролик про спящую девочку Машу:

09 ноября 2008

Синтетика

Интересно, сколько (десятков) лет ещё понадобится до генерации творчества заданного автора?

Как-то, когда фоном играло что-то из Queen, пришел к осознанию, что мне:
  • не нравится игра гитариста группы Брайна Мэя - насколько лучше оставить только вокал и фортепьяно Фредди Меркьюри ну и может быть ритм;
  • не прикалывает направление, которое Queen выбрали в своих последних альбомах, например, Made In Heaven - старый-добрый рок 70-х гораздо интереснее и живее.
Вижу я это так: я натравливаю программу-анализатор на те композиции, которые мне нравятся, ставлю галочку "Выкинуть Мэя" и генерю себе несколько совершенно новых альбомов, как если бы Фредди Меркьюри сам активно работал в этом направлении.

Вот как этот процесс в области литературы описан у Шекли в "Цивилизации статуса":
    - [...] Я - Созидающий Специалист по Конраду.
    - Поясните, пожалуйста.
    - С удовольствием.  Я пересоздаю работы  Джозефа Конрада,  автора, жившего в доатомном веке.
    - А как вы пересоздаете эти работы, сэр?
    - В настоящее время  я занят пятым  пересозданием "Лорда Джима"  - как можно глубже вчитываюсь в оригинал, а затем переписываю книгу так, как сделал  бы  сам  Конрад,  живи он  сегодня.  Это  занятие  требует величайшего усердия и артистичности.  Одна описка может испортить  всю работу.  Необходимо  в  совершенстве  знать  словарь  Конрада, темы, характеры, настроения...  И  книга  будет не  простым  повторением,  а внесет что-то новое.