31 октября 2007

Родион обзавелся блогом

Мой друг Родион Быков наконец-то открыл себе блог технического направления.

Пишет он интересно, не шаблонно, так что рекомендую!

Основные темы - веб-разработка, Linux, Apache, MySQL, PHP.

30 октября 2007

Бендер и Фрай в одном флаконе... Бедная моя жена...

Увидел у Родиона и тоже захотел провериться :]


Результат теста «На кого из героев „Футурамы“ ты похож»:


Проф.

Лила

Гермес

Бендер

Зойдберг

Фрай

Эми

Киф

Зепп
-12-25-550-32

Если Вы желаете узнать больше о своем характере и о характере героев «Футурамы», то прочитайте статью «Псих-о-рама».

Пройти тест.

25 октября 2007

Шнуркинг

Мой пост про Папин день номинируется в Шнуркинг-конкурсе.

Кстати, вы тоже можете принять участие!

23 октября 2007

Как я оказывается люблю своего сына

Позвонил жене, что буду с работы поздно (сдаем проект). Она в ответ прислала историю, из-за которой я даже немного взгрустнул:

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, тыможешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжалстоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег. Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит,
- ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе снами.

Вот такая история, доктор... (с)

22 октября 2007

Банкнота в миллион фунтов

Недавно слушал аудио-книгу "Банкнота в миллион фунтов" Марка Твена. Сюжет примерно такой:

Двое эксцентнирчных братьев-миллионеров со скуки решают поспорить, можно ли прожить, имея банкноту в миллион фунтов стерлингов, но при этом не разменивая и не тратя ее... Воплотить их безумный замысел на практике выпадает американцу Генри Адамсу, оказавшемуся в Англии без гроша в кармане. Если он продержится месяц, ему полагается самое лучшее место работы, на которую он окажется способен.

Понравилось, что главный герой держал себя в рамках, и, став знаменитым и занимая деньги, следил за суммой долга и планировал вернуть его с первой зарплаты. Интересная мысль:

Я надеялся, что моя зарплата за второй [будущий] год поможет мне дожить до конца месяца, если я буду экономным и предусмотрительным.

Очень похоже на тот, как я распоряжался своими деньгами :]

21 октября 2007

маленькая компания vs. Большая Компания

Понравилась статья "Большая лягушка или большое болото?" - сравнение условий труда в большой и маленькой компаниях по нескольким номинациям:
  • масштаб
  • разделение обязанностей
  • новые технологии и методики
  • интриги
  • коллеги и обмен опытом
  • коммандировки
В целом ничего нового, но уж очень близко.

19 октября 2007

Все, что вы хотели знать о страховании, но боялись спросить

Многие из книг по улучшению своего благосостояния честным путем пишут о том, как важно иметь страховку.

Честно говоря, я не до конца понимаю глубокого смысла в этом. Видимо, сказывается детский страх перед госСТРАХом :]

На горизонте появился толковый блог о страховании. Пишут живо, понятно. Правда, в основном про автомобили и на базе рубля, но многие вещи стали для меня понятнее.

Еще обещают, что западные вливания в эту область дескать очень позитивно скажутся на экономике. Верится с трудом - аналитики обещали снижение кредитных ставок после покупки наших банков буржуинами. А те не торопятся - дескать не выгодно.

Интересно - кто-нибудь что-нибудь страхует сейчас по собственному желанию?

17 октября 2007

Отпугнуть от себя деньги

Интересная статья попалась - "10 способов отпугнуть деньги". Приводятся пункты, свойственные людям безуспешным. Хотя я себя к таким не отношу, все же нашлись бревна в глазу и у меня.

Жадность
Постоянный поиск скидок и распродаж ...
— вот признаки того, что вторая привычка бедных людей у вас уже есть. Тотальная экономия — индикатор того, что вы испытываете дисбаланс доходов и расходов. Запрограммированный на богатство человек платит за вещи их реальную стоимость и щедро вознаграждает труд своих помощников.

Мда, есть такое. Иногда доходит до смешного...

Измерение успеха деньгами
Бедный человек уверен, что только обладание некой суммой денег способно принести ему радость. Он отождествляет счастье с дизайнерской одеждой, красивым особняком, путешествиями...

Симптомы прямо в яблочко.

Отдаление от семьи
Великолепные неудачники получаются из тех, кто отдаляется от собственной семьи, объясняя это нежеланием ее членов поддержать их в трудную минуту, одолжить денег, понять, разделить убеждения и тому подобное. Семья — это источник внутренней поддержки.

Ну, не без греха и здесь.

В общем есть еще куда расти.

16 октября 2007

Идеи воплощаются

Давно носил такую идею: почему для управления автомобилем нужно крутить руль, переключать скорости, жать две-три педали - почему нельзя просто прикрутить джойстик? Управлять намного проще...

И вот наконец идею воплотили. Конечно, не в рядовом авто, а в понтовом, и все же. Внешне выглядящее как ведро на колесиках, зато полная инноваций - Honda PUYO:

Имхо, машины будущего утратят не только все эти рычаги управления, но и громоздкую переднюю часть - громоздкую из-за несовершенства используемой технологии (ну большой агрегат этот двигатель внутреннего сгорания). Скоро бензин кончится, придется использовать что-то другое и более эффективное, так что капот станет маленьким.

Багажное отделение, думаю, переместят под низ.

Короче, будут те еще консервные банки :]

Не фейк

Согласно официальному сайту Мэрилина Менсона, он таки будет выступать и в Питере, и в Москве, и даже в Таллине.

15 октября 2007

Благотворительность

Недавно мы с партнером занялись благотворительностью :]

Построили лестницу для родной школы. Подробности - в нашем блоге.

14 октября 2007

Уехать из Крыма за 80 дней

Этим летом в Крыму был какой-то бум - невозможно было ни приехать, ни выехать. Конечно, аэро-вариант мало кому доступен, все хотят поездом.

Оказывается, было (и есть) еще несколько вариантов:

Конечно, при "путешествии" на электричках сидалище сильно пострадает, но в статье приводятся и другие, менее популярные, варианты: например, заказные маршрутки.

13 октября 2007

Советские мультфильмы рулят

Мнится мне, что старый-добрый мультик про кота Леопольда и мышат - это завуалированное эпическое полотно противостояния христианства и язычества.

Какой мессадж несут мыши? "Око за око! Зуб за зуб!" - это в чистом виде дохристианская философия.

Что проповедует кот Леопольд? "Ребята, давайте жить дружно!" Давайте жить в мире и любить друг друга. И хотя образ Леопольда мне не слишком нравится (черезчур мягкий), однако котяра всегда оказывается умнее и в отличие от мышей сосредоточен не на мести, а на собственных маленьких радостях. Вот и молодец.

12 октября 2007

Концерт Бумбокса

Культурная жизнь продолжается...

Вчера были в пабе "Дакота" на концерте группы Бумбокс. Просто супер!


Билеты я взял заранее (тоже по соточке). Охранники на входе деловито поинтересовались моей фамилией, дислокацией столика и возрастом, проверили все по схеме зала и только после этого поставили ультрафиолетовую печать на запястья и пропустили нас внутрь.

Поскольку это паб, было решено для разнообразия пить только то пиво, название которого мне ни о чем не говорит (за исключением безалкогольного, которое пил мой товарищ и заядлый водитель Лёня). Труднопроизносимые названия сортов пива я не запомнил, только отметил про себя, что эль похож на квас, только крепче.


Атмосфера классная. Куча девочек, только не манерно-гламурных, как в клубе, а более простых и менее раскрашенных. Я щедро раздавал комплименты самым приятным пассиям. Бычья не заметил, но думаю при желании подрацца можно было найти.

Бумбокс был на высоте. Что особенно понравилось - разница между слушанными-переслушанными записями и выступлением была минимальна, хотя и не без импровизаций. А то обычно смотришь чей-то концерт, и гитара перекрывает хрипы певца. А тут живое и честное, но качественнное выступление.

Вообще что-то в этом есть - сидишь за столиком, общаешься с товарищем, потягиваешь пиво - а в 10 метрах от тебя выступает твоя любимая группа, окруженная толпой безбилетчиков поклонников.

Два часа пролетели на удивление быстро. Облившись на прощанье коктейлем Двойная Рада, мы покатили восвояси.

Фотки. Блог Бумбокса.

10 октября 2007

КВН

Вчера ходили на КВН. Видели Маслякова!

Это был третий день чемпионата КВН, играли отличные команды:
  • станция Спортивная
  • Астана.kz
  • Аляска
  • киевский политех
Победила Станция Спортивная - я за них сразу болел, молодчаги. Сколь оголтело местные ни болели за две киевские команды, те заняли почетное 3 и 4 место.

Замечательна вообще атмосфера КВН как телевизионной передачи. Всем объявили, чтобы выключили мобилки, не производили фото- и видео-съемку со вспышкой (!) и не выходили из зала до окончания финальной фонограммы.

И правда, народу отказывали в святом - пойти посцать посреди концерта и быстрее всех побежать за пальто :) По залу стояли специально обученные люди и буквально усаживали самых ретивых.

В общем мы оказались самыми умными - сходили в туалет заранее, взяли "польта" с собой и выключили вспышку на фотике...

Ещё приятная тенденция в КВН - снимать на камеру самых красивых женщин. Моя женулька тоже попала в кадр, приятно :)

Понравился Масляков. Ведет как всегда жестко и осаживает кого надо, (местами) остроумно шутит с залом, не оговаривается и чисто льет. Короче, молодец.

Мы сидели в первом ряду амфитеатра. Удобная дислокация, зал в Октябрьском Дворце великолепный. Билеты были по 100 грн, что есть по-божески, учитывая отсутствие перерывов на рекламу.

Имхо, КВН - самое лучшее советское наследие.

08 октября 2007

Папин день

Я как трудоголик люблю безвылазно сидеть за компьютером. 8 часов на работе, остальное время дома.

Женулька моя все это время занимается сыном.

В итоге получаем:
  1. Усталая, выматавшаяся жена
  2. Сын, не знающий отца
  3. Я забыл, как пахнут обе вышеперечисленных персоны
Для борьбы с этой напастью у нас в семье по моей инициативе был введен Папин День.

Это означает, что с полуночи субботы до полуночи воскресенья сын переходит под мою юрисдикцию.

Конечно, я провожу с ним не 24 часа, ибо годовалый малыш много спит, но все часы бодрствования в этот день он проводит со мной.

Счастливую жену я обычно выгоняю из дому лазить по магазинам с тещей. Именно выгоняю, ибо материнский инстинкт не может допустить, чтобы малыш остался с кем-то, кроме неё, даже с папой. Но судя по отдохнувшему лицу и счастливым глазам моей красавицы, когда она возвращается вечером, все ОК.

Сыну тоже это нравится. Потому что подкидывать под потолок этот десяток килограмм, полазить вместе с ним в песочнице на коленках и позволить побултыхаться в ванной лишние полчаса может только Папа.

Хорошая семья у нас получается :]

05 октября 2007

Держи врагов ближе

Читаю Getting Real, сразу экстраполирую на свой стартап Koodix.

Интересная мысль: обязательно подпишитесь на RSS-фид блога своих конкурентов.

Подписался (приводить ссылку не буду, нефиг рекламировать).

Почитал.

Много думал :]

04 октября 2007

Странная усталость

Киев - большой город. Много людей. Много девушек. Много красивых девушек :]

Выезжая в город, постоянно вокруг видишь массу очаровательных леди.

Взгляд проходят свой привычный путь от груди к глазам и через улыбку к бедрам на ноги.

Проведя некоторое время в таких вот созерцаниях, я заметил, что чувствую утомление. Просто нападает какая-то ментальная вялость.

Вспомнил про библейскую "похоть очей". Это когда глаз видит, да зуб неймет.

В итоге попробовал просто не искушаться. Смотреть, но не фантазировать. Видеть, но не провожать взлядом. Просто не поддаваться этому соблазну.

Помогло. Дышат стало легче, утомление прошло.

Что интересно - словно маятник, через пару недель меня захлестнула такая волна искушений, что стало просто страшно...

Пришел к выводу, что чтобы получить власть над собственными эмоциями, начинать надо потихоньку.

Вообще занятно так экспериментировать :]

03 октября 2007

Лишнее зачеркнуть

Кто лишний на этом празднике жизни?
  • Аркадий Укупник
  • Marilyn Manson
  • Ozzy Osbourne
  • Slayer
  • Rob Zombie,
  • Kiss
Похоже, газеты не врут - Укупник стал рок-звездой :]

Думаю, куда лучше поехать посмотреть на Marilyn Manson - в Москву или в Питер.

02 октября 2007

Стругацкие про коммунизм

Наконец-то купил себе Стругацких, читаю и наслаждаюсь.

Попался небольшой рассказ "Шесть спичек" - про советсткого ученого, ставившего эксперименты на собственном мозгу и добившемся ментальных супер-возможностей.

Что интересно: фоном описывается, что это все - будущее Советского Союза ("Мы богаты. Самая богатая страна в мире."). Стругацкие, в противовес чисто советской философии "Людей у нас много", пытаются повысить ценность отдельно взятого человека:

Славное время, хорошее время! Четвертое поколение коммунистов - смелые, самоотверженные люди. Они по-прежнему неспособны беречь себя, напротив, они с каждым годом все смелее идут в огонь, и требуются огромные усилия, чтобы расходовать этот океан энтузиазма с максимальным эффектом. Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой. И не только потому, что живые могут сделать много больше, чем сделали мертвые, но и потому, что самое драгоценное в мире - это Человек.

Хороший был бы Советский Союз с такими заветами...

01 октября 2007

Породниться с городом

Говорят, чтобы сделать город "своим", надо в нём прожить N дней или напиться.

Сделал для себя открытие: чтобы я стал чувствовать, что я действительно живу в Киеве, кроме этого надо было съездить на пикник на Днепр (с обязательным, хотя и неприятным купанием - вода холодная, и, там где мы были, ржавая) и потратить выходной на поход с женой за покупками.

И чтобы ни говорили друзья и родители, жить в Киеве - выгоднее. Несмотря на дорогие квартиры. Хотя возможно не для всех - я веб-разработчик, эта профессия щас востребована, потому и зарплата хорошая.

В общем, я счастлив.