28 ноября 2007

Осанка

Вылечить все недолеченное - значится в моих планах на этот год.

Я высокий, и у меня плохая осанка.

Недавно понял, что этому способствует удобное мягкое кресло на работе - так и хочется в нем откинуться, а потом болит спина.

Поэтому я его пока отставил и пересел на тумбочку :)

Со временем может быть обзаведусь гимнастическим шаром, как у гуглеров...


Судя по приятным ощущениям в вытянувшейcя спине, это того стоило.

27 ноября 2007

Психологическая библиотека

Нашел интересный ресурс с большим собранием литературы по психологии и развитию личности - PSYLIB (Психологическая библиотека Киевского Фонда cодействия развитию психической культуры). Книг больше, чем я смогу прочитать.

19 ноября 2007

Альбом Мечты

Бодо Шефер, немецкий миллионер и автор одной из моих любимых книг "Путь к финансовой независимости" рекомендует вести Альбом Мечты - набор изображений вещей, которые вы хотите иметь. Этот альбом следует регулярно пересматривать. Таким образом, вы не спускаете взора с цели, и мотивация повышается.

Идея мне понравилась, однако была небольшая проблема - одни изображения я нахожу в глянцевых журналах, другие - в интернете, а их надо все хранить в одном месте. Делать бумажный вариант в альбоме для фотографий, как рекомендует автор - громоздко, надо таскать его за собой...

Недавно открыл для себя Google Picasa - она позволяет создавать альбомы фотографий он-лайн. Создаешь себе альбом, делаешь его не публичным (чтобы грязными лапами не лезли), отсканиваешь фотки из журналов (если таковые имеются) и все туда аплодишь.

Удобно и доступно.

17 ноября 2007

ATB

В продолжении серии рассказов о культурной жизни Киева...

Вчера ходили на ATB. Кому, как и мне, это имя ничего не говорит, поясню: ATB - это немецкий ди-джей Андре Таннебергер, которого знает и от музыки которого торчит огромная масса людей (даже моя жена его знает, чем меня несказанно удивила).

Выступление было в выставочном центре на Левобережной, где Tuborg организовал празднование дня студента.

В целом мне понравилось, т.к. на таких грандиозных мероприятиях не бывал еще. Огромный выставочный зал, несколько тыщ молодежи, общее пьяное веселье и буц-буц-буц :]

Вход стоил 50 грн (общая зона, метров 50 от сцены за оргаждением), 100 грн (фан-зона, это в метре от сцены, очень классно) или 200 грн (VIP - странно, но это самая дальняя площадка, аж за общей зоной).


Мы взяли билеты по 100 рубасов и были очень довольны.

На входе в обмен на билет на запястье вешали пластиковый браслетик определенного цвета в зависимости от зоны. Гораздо удобнее контромарок.

Контингент - в среднем 18-20 лет, как по мне - малолетки, но что поделаешь - День Студента все-таки. Но девушки по-взрослее тоже были, но все равно все одинаково навеселе. Какая-то интересная тема ходить со своими мальчиками за ручку в мужской туалет :]


Стоять 100-метровую (я не утрирую) очередь в гардероб мы не стали. Макс объяснил мне волшебную силу пяти гривен (чем я активно пользовался) - если предложить их гардеробщику/бармену, то он обслуживает тебя вне очереди. Очень удобно. Так впервые в жизни я дал взятку :) Самым ярким использованием купюры в 5 грн стало написание Максом своего номера телефона понравившейся девушке.

Пиво Tuborg продавали повсюду, по 10 грн. Не люблю Tuborg...

Было много прикольных людей - девочки в конусных лифчиках а-ля Мадонна, обмотанных светящимся шнуром; ребята в меховых шапках; дед в клоунском колпаке; танцовщицы на сцене, заигрывающие с толпой.

И несмотря на то, что от такой музыки я не фанатею, тем не менее, подшофе очень даже заводит. Танцевали до упаду.

Дома я уснул не доходя до постели, уставший, пьяный, но довольный.

Сайт ATB. Обсуждение бывалых.

12 ноября 2007

Ураган в Севастополе

Позавчера в Севастополе был страшный ураган. Говорят, последний раз такой сильный шторм был в 1965 году.



Здесь можно почитать отзывы и посмотреть фотографий, коих много разных. Например, одна из фоток попадет в журнал Корреспондент в рубрику "Фото недели". А мне понравились вот эти:

01 ноября 2007

Мед еще и ложкой

Есть такое понятие - постулаты веры. Это то, во что ты веришь; та призма, через которую ты видишь вселенную. Примеры такой призмы:
  • розовые очки
  • все мужики - козлы
  • они богатые и испорченные, а мы бедные, но духовные.
Побочный эффект постулата веры в том, что ты постоянно находишь ему подтверждения, отчего начинает казаться, что это объективное видение мира.

Так вот постулат веры, который есть у меня и который не перестает меня удивлять - ЛУЧШЕ БЫТЬ БОГАТЫМ И ЗДОРОВЫМ, ЧЕМ БЕДНЫМ И БОЛЬНЫМ.

Можно ничего не делать и быть богатым, а можно всю жизнь вкалывать и перебиваться хлебом с водой.

Один и за собой следит, и всячески пыжится, а девочки не обращают внимания, а другой и не хочет столько внимания - а дамы так и липнут.

Я два раза в день чищу зубы и тем не менее вынужден посещать стоматолога, а Юра чистит зубы как придется и у стоматолога ни разу не был...

И вот последний пример, возникший только что в рабочем процессе. Сразу пришло два запроса на исправление ошибки в работе сайта:
  1. один тестер жалуется, что отправление комментария к фотографии на сайте занимает много времени. Я раскопал - сервер сразу после добавления комментария отправляет владельцу фотографии извещение о новом комментарии, а почтовый сервер может быть загружен, отсюда и возникающие иногда задержки.
  2. второй тестер сообщает, что извещение владельцу фотографии должно приходить не сразу после добавления коммента, а только после того, как этот коммент одобрит администратор сайта.
Чувствуете? Сайт работает или (неправильно и медленно), или (верно и споро).

Как следствие - я убил двух багов зайцев, поправив код один раз.

Мифы

Отрезвляющая статья Макса Крайнова для тех, кто считает что
  • работать на дядю - плохо
  • хочу миллион и ниипет!
  • онлайн-бизнес - лучший пассивный доход.
Я пересмотрел пару своих взглядов...