29 декабря 2006

Blogger (не)Beta

Я проапгрейдил этот блог; если заметите глюки - пишите.

27 декабря 2006

Осанка

Несколько заметок на тему хорошей осанки.

Я довольно высок, и заметил за собой привычку сутулиться, что, разумеется, красоты не добавляет. Как я (удачно) с этим борюсь.

  1. Читал книгу Норбекова "Развитие тела и духа", там приводится гимнастика для позвоночника, на несколько его отделов. Проработка позвонков чуть ли не штучная, я даже не смог с первого раза сделать все упражнения. Зато как результат некоторое время после занятия ходил как струна.
  2. Несколько строк про недавнее моё открытие. Я много сижу за компьютером, и сижу кое-как, после чего болит спина, но привычка криво сидеть сильнее. Борю! Я сел в кресле так, как я хотел бы сидеть всегда (ну очень ровно) и настроил наклон монитора так, что, если я ссутулюсь, то мне будет плохо видно - другими словами, теперь я как бы заглядываю сверху в приподнятый монитор. И ещё маленький трюк - я прицепил на спинку кресла прищепку так, чтобы тыльной стороной она соприкосалась с моей спиной (как спица: одним концом в кресло, другим - мне в позвонок), и как только я начинаю сутулиться, пластик прищепки больно врезается в спину - я вспоминаю и выпрямляюсь. Как итог, я сижу прямо и опять же во время ходьбы меня как бы выворачивает назад - накачиваются мыщцы, держащие спину прямо.
P.S. Сейчас читаю книгу Джо Вейдера - он обещает помимо фигуры хорошую осанку. Обязательно опишу свой опыт.

P.P.S. Для школяров есть специальная вещь — ортопедический стул школьника. Идея в том, что нагрузка перемещается с позвоночника на колени.

22 декабря 2006

Мотивирующий образ

Сижу, читаю блоги, смотрю кино - делаю что угодно, лишь бы не возвращаться к работе. Тружусь я дома, раздражителей масса, и с удовольствием на них отвлекаюсь. А где дисциплина, приносящая удовольствие, где мотивация, наполняющая силой?

Полез искать правды в инете. О времена, о нравы... Понравилась такая идея: постоянно держать перед глазами Образ Себя Состоявшегося (добился всего, чего только хотел): пока ты - не он, и работа застопоривается, надо просто представить, как это будет здорово - быть человеком своей мечты, и по идее должно возникнуть желание начать перелопачивать горы на пути к совершенству.

Ну что ж, попробуем. Вот навскидку мой образ:
  • встречают по одёжке, поэтому я вижу себя хорошо подкачанным (лепить своё тело, оказывается, можно), ладным (улыбка, причёска, даже ногти), неброско, но хорошо одетым и очень вкусно пахнущим. Люди провожают меня взглядами, я об этом знаю, и мне всё это чертовски приятно!
  • я хорошо владею своим телом: акробатика и борьба - мои коньки, и мне доставляет удовольствие показывать своё мастерство (ну показушник я, показушник) и оттачивать технику;
  • мой ум не мешает мне иногда сбросить маску умника и стать просто приятным шутливым собеседником;
  • я неприлично богат. Я могу позволить себе очень многое, но многое же мне и не нужно - я нахожу счастье в другом;
  • например, в принятии вызова. Т.е. например я сижу в своей супер-тачке, и снаружи начинает бузить какой-то товарищ, провоцируя драку. Ну что ж, думаю я, и принимаю вызов;
  • я иду по жизни легко и играючи, и всё у меня спорится - финансы, семья, здоровье и связи;
  • я - экстремум!

Гм. Чтобы всего этого добиться, нужны деньги - хотя бы чтобы просто купить еду и одежду. Для этого я работаю на работе. Несчастные 100 строк кода стоят между мной-тепершним и мной-экстремумом! Ну-ка ну-ка...

15 декабря 2006

Побег из тюрьмы

Оказывается, есть сериалы, которые правда интересно смотреть. "Побег из тюрьмы" - один из них.

С ПН по ЧТ в 22:00 по ICTV начнут показывать. Я уже посмотрел первые 4 серии (даже не знаю, где народ берёт) - я не люблю фильмы про внутренности армии и тюрьмы, но этот очень захватывает.

Суть сюжета: чувак специально садится в тюрьму, чтобы помочь бежать приговорённому к смерти (подставленному) брату. Перед "посадкой" он тщательнейшим (это ключевое слово!) образом планирует побег, но как потом сказал его брат - "на твоей карте есть всё, кроме людей": это такой гадюшник, где любой план идёт прахом.

Итого имеем:

  • сюжет непредсказуемый;
  • герои - "живые", не чувствуется актёрской фальши, всё очень правдоподобно;
  • типажи продуманы качественно и местами даже оригинально.

Из минусов - только то, что каждая серия кончается "на самом интересном месте".

14 декабря 2006

Целеполагание

Понятно, что чтобы достичь результата, нужно поставить цель. О том, как это правильно делать, расказано в хорошей статье "Хорошо сформулированный результат" - даже с упражнениями.

Небольшая цитата оттуда:

В одном американском университете провели исследование: как студенты ставят цели. Выяснилось, что 80% их как-то оговаривают, но не записывают, 15% как-то записывают, и 5% записывают определённым образом. Через 10 лет сравнили зарплаты этих бывших студентов. Выяснилось, что те 5%, которые "записывали цели определённым образом" зарабатывают больше, чем остальные 95% вместе взятые.
В каком-то смысле эти 95% работали на эти 5%.

13 декабря 2006

Авторитеты этого дня

Мне всегда было интересно, кто из великих имел честь быть похожим на меня. И вот страница, где вы можете получить выборку по всем имеющимся знаменитостям, родившимися в Ваш День Рождения.

Людей там много, однако тех, кого бы я знал, отнюдь не толпа - по моему ДР знаю только Вавилова да Гарри Гудинни...

Для фаталистов есть выборка по дате смерти.

Вообще интересное начинание - идёшь так на день рождения к кому-нибудь, ну и во время тоста проводишь параллели...

Что делать со своими недостатками

Где-то слышал мысль, с которой всё больше готов согласиться: со своими недостатками надо не бороться, а научиться с ними жить с тем, чтобы тратить время на развитие своих сильных качеств, что более эффективно.

Один из моих недостатков - рассеянность. Это обратная сторона сосредоточенности. Я по образованию инженер, а такие люди как правило интроверты, вечно погружены в себя, потому все остальные дела идут кувырком.

Так вот два небольших приёма, которые худо-бедно позволяют мне справляться с хаосом внешнего необеззараженного мира. Оба предполагают, что вы - обладатель мобильного телефона.

Способ первый. Практически любой современный телефон имеет такую функциональность как напоминания, они же заметки. Пользуйтесь ими! Просто сразу, не отходя от кассы, пока не забыли, вводите текст (лучше короткий, ассоциативный) и ставьте время срабатывания, скажем, за час до события, чтобы иметь время для манёвра (обычно "проснуться и выйти"). Это ОЧЕНЬ просто, но это работает. Только приучите себя вводить напоминание сразу. Вы очень быстро перестаните носить кличку "Обещалкин" :]

Способ второй, для гиков. Есть такая штука, называется Google Calendar. Это очень простой и удобный органайзер. Ваша задача - максимально подробно распланировать задачи на будущий день. Фокус в том, что Google Calendar поддерживает отправку уведомлений о предстоящих событиях по SMS (UMC и life). Опять же, время срабатывания можно настраивать (у меня по умолчанию - за час, при необходимости выставляю вручную). Сюда же напихивайте события, про которые вы обычно забываете, а потом жалеете об этом - подать налоговую декларацию, вклеить фотку в паспорт после 25-летия, забрать-таки сына из садика и тому подобное.

P.S. Интересный пример, с которым меня постоянно отождествляет моя благоверная: Исаак Ньютон. У него было две кошки, большая и маленькая. Однажды ему надоело открывать им дверь на улицу, и он решил внизу сделать в ней лаз для них. Тогда он взял и сделал два отверстия: маленькое - для маленькой кошки, большое - для большой... Это не лечится, зато он попал в историю.

08 декабря 2006

Хорошее название

Обсуждение проблем по придумыванию названия для новых товаров/услуг/компаний, а также идей по их созданию - в моём посте специально для DOU "Хорошее название" (Макс, там для тебя есть Easter egg :] ).

07 декабря 2006

хочу грести против течения

Всё думаю о мотивации: что мной движет? Думаю потому, что чувствую, что течение заносить меня не туда, значит, пора определяться, в какую сторону грести, а для этого надо сначала отрезать якорь.

Одни говорят, что нами движет желание получить радость и избежать боли прямо сейчас. Другие считают, что всё проще - лень и страх. А по-моему, и те, и те правы: всё это имеет место. Осталось только научиться с этим бороться.

Единственный действенный метод борьбы, который я смог обнаружить - осознанность. Ничто другое не помогает...

Радость-боль? Ага, надо осознать, что будет намного больнее потом, если прямо щас начать предаваться радостям, и использовать тот же самый принцип, только уже с заложенной самим тобой программой.

Лень? Надо осознать, что это лень, и начать играть с собой в игру: в каждом случае, когда есть выбор не-делать, кто победит - лень или сила воли?

Страх? Его оказывается можно побеждать правильной морковкой, повешенной в нужном направлении. Шутка ли, я ну очень боюсь стоматологов, и уже 6 или 7 лет не мог решиться вырвать один зуб - а тут "планы 2006" перед глазами, уже декабрь, стыдно будет не выполнить пункт про красивую улыбку просто из-за детского страха... И я смог! (кстати, что приятно - за 6 лет стоматология сделала большой шаг вперёд, так что, братия мои, дерзайте тоже).

А чтобы найти нужную морковку, надо знать, что я люблю, чего я боюсь и чего хочу. Наблюдаю за собой и отмечаю. И знаете, управлять собой становится всё проще; похоже на общение с малышом, который спросоня не хочет идти в садик - сначала уговоры, потом угроза ремня, потом конфетка, но так или иначе вы как знаток податливой детской психологии сделаете своё черное дело :]

Агу, товарищи взрослые!

05 декабря 2006

Прощание с Матёрой

Недавно открыл для себя, что нужно получать опыт не только заведения новых знакомств, но и закрытия старых.

Сначала, когда прочитал об этом в одной книге, идея показалась мне глупой. Спрашивается - зачем это надо? Больше людей - больше связей - легче жить.

Потом я осознал, что есть люди в моей жизни, на которых я трачу своё время (силы, нервы, душу) просто по инерции (лень) или из боязни показать себя с плохой стороны (страх). Про "боязнь" эту мы поговорим позже. Я на миг представил, а как это будет - когда я расстанусь с людьми, переставшими быть близкими? И ответ пришёл сразу - хорошо будет!

Поэтому я просто объяснил всё, что я чувствую, этим людям, без утайки - как всё было замечательно раньше и как всё кисло нынче. "Больше тесно общаться желания нет". "При пересечении в кругу друзей чур не кидаться помётом". Спокойно, без криков. Я расстаюсь с людьми, переставшими быть друзьями; мы остаёмся просто хорошими знакомыми. Это лучше, чем "агония любви", верно?

Конечно, я понимаю, что для человека это м.б. шок. Но меня подстёгивала мысль, что когда это утрясётся, я обрету моральную "свободу", и всё при этом будет честно.

Что я могу сказать теперь... Прошло время, и я понял, что всё сделал правильно. Теперь я не буду долго думать, если отношения с кем-то перестали меня устраивать: их надо или быстро чинить, или ломать, а так "лишь было про запас" - нет уж, этого я терпеть больше не буду.