18 августа 2006

Он-лайн редактор кода

Пост, породивший целый поток комментариев,  навёл меня на такую мысль: раз уж веб в понятии "веб2.0" позиционируется, как платформа (с рядом своих плюсов и минусов), то скоро появятся аналоги практически всех типов программ, разве что обойдут стороной ресурсоёмкие операции, такие как обработка видео.

 

Для примера сразу пришла в голову идея создать он-лайн редактор кода, сохраняемого прямо на сервак, благо PHP и иже с ним - интерпретируемые языки. Сниппеты, подсветка текста - всё вполне реально.

Или кто-то знает уже готовые аналоги?

5 комментов:

Анонимный комментирует...

Неправильно мыслишь. Нужен не редактор кода, а редактор бизнес-логики. То есть человек не должен оперировать понятиями PHP он должен оперировать бизнес-правилами. То есть вместо того, чтобы говорить
fileopen("balance.csv");
...
for (...)
{
print(balance[nRowIndex,nColumnIndex]);
}

Он должен выбрать команду
Balance = LoadTableFromFile("balance.csv");
DisplayBalance(Balance);

Что-то типа языка 1С, или даже еще проще:
DisplayBalance("balance.csv").

Понятно, что выбор производится из набора уже приготовленых скриплетов, и из этого в итоге генерируется код PHP например либо любой другой код. Кстати говоря можно и компилируемый.

Вот это будет востребовано. ТАк же как востребованы WYSIWYG HTML редакторы. Простой человек не знает HTML, но он знает что такое таблица и шрифт "чуть пожирнее и немного побольше".

Нечто подобное уже давно сделано для бизнес приложений - ILog, JBoss. Что-то вроде этого скоро появится и для веба. То есть человеку надо сделать веб-магазин, он просто зашел, написал правила бизнес-логики, задал скин, ввел параметры платежной системы, товары всякие и проч. И готово. Не надо подключать оффшорные компании. Понятно что об эксклюзивности речь не идет, но она щас никому нафиг не нужна. Всем нужно "сделайте чтобы работало и по-быстрее и по-дешевле".

А4 комментирует...

>Неправильно мыслишь
Хорошенькое начало...

Кстати, из этого можно сделать веб2.0 проект :]]
Я имею ввиду собирание своей системы из кубиков-сервисов.

Анонимный комментирует...

кажется по такой системе работают YahooStor'ы
язык называется RTML

хотя могу и ошибаться

Анонимный комментирует...

Ну у YahooStore слишком все убого в том плане, что скудный выбор и заточен только под интернет магазин. Нормальной гибкой веб системы я не встречал.

А4 комментирует...

2 maxim
Мне нравится твоя идея - унификация рулит. Расскажи подробнее, если не секрет, что ты придумал. Не собираешься кстати реализовывать?

Отправить комментарий