28 сентября 2007

... и зрелищ!

Хорошо жить в столице хотя бы потому, что вокруг всегда что-то происходит.

Например, взял билеты на 9 октября на КВН и на 11 октября - на выступление группы Бумбокс (про них я уже восхищался) в моднявом пабе "Дакота". Интересно, что цена билетов одинаковая - 100 грн.

Однако столица наша недостаточно велика в мировых масштабах, так что на Marilyn Manson придется ехать в Москву или в Питер (не замануха ли? в статье написано, что в концерте так же участвует Аркадий Укупник. В качестве отодралова?)

27 сентября 2007

Мат-генератор

Своеобразный вид творчества - мат. Хорошо иногда знаете ли выйти утречком на балкон, потянуться - и завернуть пару этажей от лепоты :)

Есть такая штука - мат-генератор. Умеет генерить маты указанной этажности, например, "мудострахотроерогая херобля*ь".

Однажды моему товарищу Юре в аське появился какой-то мальчик, который почему-то стал гнать на украинцев, дескать не знающих русского языка. Ну что ж, открываем заветную программулину, выбираем формат, генерим - и посылаем мальчика куда следует. Тот даже ничего не ответил...

26 сентября 2007

Писателям - хвала и почет

В продолжение темы "Как улучшить своё резюме".

Оказывается, раздел "Публикации" в вашем резюме может иметь бОльшую ценность, чем вы думаете. Согласно одной хорошей и популярной книге - "Getting Real" - которую я в данный момент читаю, а в частносте в подразделе "Нанимайте хороших писателей" пишут, что если есть выбор среди претендентов на вакансию, то лучше выбрать того, кто лучше владеет словом:

Хороший писатель не просто тот, кто грамотен. Хорошие писатели знают как донести суть. Они делают сложное — понятным. Они умеют посмотреть на вещи «непонимающим» взглядом. Они знают что лишнее. Их мысли ясны. И они те, кто вам нужен.

Так что делайте выводы и смело указывайте ваши статьи и заметки в резюме.

25 сентября 2007

Пушной

Александр ПушнойОдним из самых одаренных в области музыки людей считаю Александра Пушного: широченный кругозор, чувство юмора, стиль и драйв - это все он. Кто видел, как он гонит нон-стоп на "Хороших шутках" или "Слава богу, ты пришел" - тот всё поймет :)

Например, прослушайте че-попало-рок

24 сентября 2007

Эластичные ресурсы

Какой большой бы ни была моя зарплата, ее всегда ну чуть-чуть мало. Сколько бы ни было в сутках 24 часа, я все время тотально занят и всегда где-то уже опоздал.

А кто за это ответственен? Я, и только я.

Ресурсы эти эластичные, ибо как только я вижу излишек, я подсознательно нахожу ему применение.

Времени нет - но как только на работе предлагают играть по вечерам в баскетбол, сразу "находятся" полчаса-час.

Денег пойти в спортзал нет - но приезжает друг, и сразу находятся 50 баксов сходить в клуб в особенно срочном порядке (сумма, в точности равная требуемой нам с женой для оплаты месяца тренировок и тщетно изыскивавшаяся).

Как быть с деньгами - ответ простой, часто встречающийся в специальной литературе: "Плати сначала себе". Просто откладываешь 10% дохода; жить на чуть меньшую зарплату не намного тяжелее, чем на полную, но так ты неуклонно богатеешь.

Получается, то же надо сделать со временем - скажем, час в день тратить на всякие "неважные" дела: поиграть с малышом, обсудить с женой дела минувшего дня, просто прогуляться или неторопясь почитать пылящуюся, ждущую своего часа книгу. И жизнь неуклонно станет богаче.

20 сентября 2007

Призыв ресурсов

Есть такой момент: когда чего-то очень хочешь, бывает, оно само приплывает к тебе в руки, мол, ты ж просил - вот оно я.

Это можно назвать совпадением, но уж что-то слишком постоянно я с этим сталкиваюсь.

Вот например вчера вечером подумал, что мне для моего проекта нужны:
  • какая-нить яваскриптовая или флешовая красивая библиотечка, чтобы рисовала диаграммы типа "пирог"

  • база данных предприятий, чтобы я мог купить и поюзать.
И что вы думаете? Среди сегоднешнего спама - предложение купить базу предприятий Украины. А в фид-ридере - единственное сообщение: обзор "красивой флешовой библиотечки".

Я пытался таким образом мысленно "призывать" нужных людей, чтобы они как бы случайно встретились на моем пути, но так втупаря это не работает, только спонтанно - на уровне "было бы здорово, если..."

В общем, плохо меня мастер Йода учил.

UPDATE: только что подумал "Эх, жаль под рукой нет книги по паттернам проектирования, а искать лень"- тут же по аське приход ссылка на кучу комп. литературы. Видно, сегодня мой день! Вот бы стать миллионером :)

18 сентября 2007

Важность значительных шагов

В продолжение темы резюме. Понял такую вещь - на своем месте работы надо не только делать мелкие повседневные задачи, но и самому бросать себя на крупные масштабные дела, выходить из зоны комфорта.

Во-первых, опыт. Крупных масштабных дел может быть несколько на выбор, так что есть возможность подобрать на вкус, продолжая идти в выбранном направлении. Скажем, делаю я дома для себя какой-то проект, а на работе есть возможность сделать большую задачу, которую мне в моём личном проекте придётся решать - ну так вперёд!

Во-вторых, уважение, в том числе от начальства. Людей, бросающихся на амбразуры, после распада СССР становится все меньше. Вы своим поведением будете раздражать ленивых коллег получать уважительное отношение как активист.

Выход из зоны комфорта
Ну и в-третьих, будет что написать в резюме: в этом случае два-три весомых проекта за плечами (хотя бы участие; никто не говорит, что вы должны перекопать всё сами) лучше, чем дюжина пофикшенных мелких багов, ибо их поименно не перечислишь.

15 сентября 2007

Клубимся

Вот уже месяц как я переехал в Киев жить и работать.

И вот вчера выбрались немного поклубиццо. Сходили в понтовый клубец Фаберже. Ничего так, но мне Оранжерея в прошлом году понравилась больше.

Хотя было тесновато, зато просто цветник классных девочек, аж глаза разбегались :) Администратор оказалась красивее, чем танцовщицы (кстати, последние какие-то ленивые - больше позировали, чем танцевали). Атмосфера приятная, дружелюбная, бычья не заметил; наоборот, всё было овеяно духом общения и новых приятных знакомств.

Прикольно, что над входом в клуб висит позорная растяжка "Бар Фаберже, заплатите аренду". Видимо, из-за нехватки денег вход стоил 50 и 70 грн (девочки/мальчики), и минимальный заказ со столика 500 грн. В Оранжерее всё как-то проще с этим было, но она щас закрыта.

При выходе из бара мой друг Юра оценил представший перед нами вид так: "Мерседесы блин, Лексусы, а мы на тралике" :))

Ещё из приколов - моя жена заказала какой-то попсовый напиток за 40 грн с хитрым названием, и его принесли в таком же стакане, какие нам поставили под сок. В итоге я очень хорошо разбавил этот напиток простым вишневым соком :) Позаботился о жене...

Хорошо иногда потусить в клубе, даже если ты конченный программист-интроверт :)

Бонус от PHPClasses.org

Недавно пришло письмо от организаторов PHPClasses.org - мол, раз вы такой классный парень и заняли призовое место в Innovation Award, получите значиться бесплатный апгрейд до премиум-аккаунта.

Премиумность аккаунта в первую очередь заключается в том, что отныне и впредь рядом с моими именем и фотографией на сайте будет написано, что я де доступен для платных женских консультаций (Alexander Skakunov is available for providing paid consulting).

Попытки получить консультации, в том числе платные, уже были - пользователи моих наработок присылали просьбы доработать напильником за деньги мои поделки под их задачи, однако толком пока ничего не получилось - то я был занят, то не договаривались по цене.

Посмотрим, получится ли что-то интересное из этой затеи.

14 сентября 2007

Ценообразование стартапа

В свободное время я пишу свой небольшой стартап Koodix. Конечно, как любого здравомыслящего альтруиста, меня волнует вопрос ценообразования - как, за что и, главное, сколько брать денег за пользование своим продуктом.

Вот попалась интересная статья на эту тему - How to price your web application. Парень простым английским языком рассказывает, как они решали шкурный вопрос для своего проекта.

Зрение 100%

Думаю, многие из читателей моего блога, завидев в моих планах на этот год улучшение зрения до 100%, мягко говоря, усомнились в реальности выполнения такого намерения.

Тем не менее, это так.

Например, в системе Норбекова на улучшение зрения на один диоптрий дается 3-6 дней. То, что система работает, я уже успел убедиться, только врожденная лень мешает довести дело до конца. Я бы даже не называл это системой именно Норбекова, ибо используются фундаментальные способности человеческого организма, но пусть будет так. Рекомендую познакомиться поближе, не смотря на становящийся негативным имидж Норбекова (из-за кучи профанаций и самозванцев).

Страшно подумать: неделя напряжения - и ты полноценный человек!

А вот кстати сайт на тему улучшения зрения.

Так что ищите - и обрящете.

13 сентября 2007

Авторитет и истина

Пришел к выводу, что авторитетность заявляющего никак не связана с истинностью его заявлений. Да, он может верить в то, что говорит; он может эмоционально это доказывать - и ошибаться. Или наоборот - бывает человек неприятный, а как он сказал, так и получилось.

К этому я пришёл, когда недавно мы с партнером упустили несколько тысяч долларов навару с выгодной сделки - отказались, потому что человек, который её предлагал, вел себя по-пацански, сыпал матом - короче, общаться было неприятно.

Из этой же оперы история про основателей Гугла - когда они пришли к Yahoo! со своей идеей нового алгоритма поиска, те очень афторитно отказались и заявили, что будущее - совсем за другими вещами.

Мнится мне, что то, что любой человек говорит (будь то президент или дворник), отражает только его частное мнение, его собственное видение мира, а оно в силу людской природы, далеко не объективно.

Теперь понимаю слова Козьмы Пруткова "Зри в корень".

07 сентября 2007

Как улучшить свое резюме

Я выложил новую статью на developers.org.ua - "Как улучшить свое резюме":

Уже достали застенчивые полупустые резюме, сделанные стандартным шаблоном в Ворде. Вспомните что-то интересное из своего (пусть небольшого) опыта - летняя практика, участие в соревнованиях девелоперов, написание статьи для какого-то издания (указывать ссылку на небольшой пост в блоге я бы не советовал).

Если нечего вспомнить - пока ничего не пишите; придумайте, что бы вы хотели вставить и на что хватит сил, добейтесь этого, а потом гордо вставьте в свое резюме. Серьезно, я так делал и это того стоило. Об этом ниже.

Делюсь опытом, как я скомпилировал себе резюме, которым горд :)

05 сентября 2007

Как это по-нашему

Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя BMW 745, то все равно в детстве у тебя не было велосипеда.

04 сентября 2007

10 советов продуктивности. Совет 10. Следи за телом

10. Следи за телом

[Окончание. Переводная статья. Оригинал. Начало. ]

Человек как система (тело и разум) - это сложное устройство, со встроенными накрученными управляющими механизмами. Чтобы использовать эту систему по максимуму, следует учитывать её ограничения.

Вот мои советы. Конечно, все люди разные, и что работает для меня, может не подойти вам.

ОБХОДИСЬ БЕЗ СТИМУЛЯТОРОВ

Кофеин и другие стимуляторы заставляют меня думать, что я могу сделать больше, и зачастую я могу сделать больше, чем я бы сделал без кофе, но мне приходится расплачиваться за это позже.

Большинство наркотиков, фактически, позволяют взять энергию взаймы из завтрашнего дня. Это работает для нескольких дней, и однажды ты "назанимаешь" сверх своего лимита, и придет пора платить по долгам.

Если мне приходится прибегать к кофе/Red Bull/и т.д., чтобы успеть сделать больше, на каком-то этапе я за это плачу. Я либо так сильно устану, что буду вынужден сделать перерыв, либо расплющусь в лепешку и заболею.


ДЕРЖИ ФОРМУ

Если тело в форме, то в нем больше энергии.

Циркуляция крови и дыхание будут более эффективными, ты будешь лучше спать и лучше держаться, что означает, что ты будешь менее склонен к проблемам с мышцами или позвоночником, вызванным долгими часами бдения перед компьютером.

Найти время для занятий так важно, ибо ты можешь обнаружить, что успел гораздо больше за своё рабочее время, не смотря на то, что потратил его часть на спорт.

Кроме того, ты подстегнешь эндорфины, что повысит настроение и поможет думать ясно и позитивно. Занятия сами по себе - хорошая возможность очистить голову и посмотреть на свои проблемы с другой стороны.

ПИТАЙСЯ ПРАВИЛЬНО

Тело каждого уникально, и каждый имеет свои собственные диетические потребности. Я понял, какая пища дает мне стабильный уровень энергии весь день, а какая делает меня вялым.

Пить достаточно воды - по идее полезно всем. Обезвоживание очень распространено, особенно при большой загрузке, а это значительно снижает физическую и умственную активность.